Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные  работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации, а проводятся на региональном или школьном уровне. ВПР – это, по сути, контрольные работы, результат которых не влияет на годовые оценки учеников по предметам. Главная цель – проконтролировать уровень знания школьников и выявить слабые места учебных программ. А старшеклассникам, которым предстоят ВПР, будет сложнее «забыть», как раньше, о предметах, которые они не собираются сдавать на ЕГЭ

Результаты проверочных работ нужны в первую очередь самим школьникам и их родителям. Они смогут оценить, насколько школа даёт хорошие знания. Результаты интересны и родителям, и нам – педагогам. Мы получаем оценку качества своей работы в сравнении с уровнем всей страны. И сможем понять, какие предметы у нас получаются преподавать хорошо, а над какими нужно ещё поработать, возможно, разработать  какие-то иные подходы и методы преподнесения знаний. ВПР необходимы для того, чтобы иметь четкую информацию о системе школьного образования на всех уровнях, чтобы можно было организовать работу институтов повышения квалификации, и понимать то, как оказывать помощь ученикам.

Всероссийские проверочные работы проводятся в одни и те же дни по всей России. Задания одни и те же для всех школ, они были разработаны специалистами федерального уровня. Критерии проверки тоже — одни и те же.

Всероссийские проверочные работы проводятся в школах с 14 сентября по 12 октября. Это следует из письма Рособрнадзора, опубликованного на сайте ведомства.

Их цель – дать четкую картину того, как события последних месяцев предыдущего учебного года повлияли на подготовку школьников.

Работа проводится на вторых-четвертых уроках. При проведении проверочных работ будут соблюдаться все рекомендации Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Оценка за ВПР не может влиять на оценку обучающегося по предмету за четверть, на перевод ученика в следующий класс и итоговую оценку в аттестате.

В 5-8-х классах МБОУ “СОШ № 26” НГО  проверочная работа пройдёт с 15 сентября по 8 октября в штатном режиме. В 9-х классах апробация проводиться не будет.

Приказ об участии впроведении ВПР

График проведения