Итоговое сочинение 2020-2021

Направления итогового сочинения на 2020-2021 год

1. «Забвению не подлежит» – выпускники должны будут проанализировать исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности.
  2. «Я и другие» – ученикам предстоит рассмотреть место человека среди людей, а также проблемы конфликта и понимания, что значит «быть собой».
  3. «Время перемен» – выпускники должны будут раскрыть тему изменений, открытий, вызовов, которые стоят перед человеком и обществом.
  4. «Разговор с собой» – ученикам надо будет проанализировать внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе, внутренние переживания, а также тему совести.
  5. «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» – выпускникам понадобится поразмышлять о культурных запросах, литературных пристрастиях, жизненных оценках, отношениях с семьей и обществом.

"ПРЕЗЕНТАЦИЯ "КАК ПИСАТЬ ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ"
Расписание (дата проведения итогового сочинения):
Итоговое сочинение по литературе проводится в первую рабочую среду декабря, февраля и мая. В текущем учебном году это следующие даты: 2 декабря 2020 года, 3февраля 2020 года, 5 мая 2020 года.

Для подготовки к итоговому сочинению по литературе 2020 - 2021 мы предлагаем изучить следующие материалы:
1. Универсальный СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ для итогового сочинения 2019-2020
2. КОРОТКИЕ РАССКАЗЫ для итогового сочинения
3. КАК ПИСАТЬ ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ 2019-2020
4. КРИТЕРИИ оценивания итогового сочинения 2019-2020
5. Итоговое сочинение: ПЛАН
6. Как писать ВСТУПЛЕНИЕ и ЗАКЛЮЧЕНИЕ в итоговом сочинении
7. Типичные ОШИБКИ в итоговом сочинении
8. Как писать АРГУМЕНТЫ в итоговом сочинении по литературе
9. АРГУМЕНТЫ к итоговому сочинению
10. ПРИМЕРЫ итоговых сочинений

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения.